February 3, 2026 8:03 am

सब्जियों में महंगाई से नहीं मिल रही राहत

भोपाल । सब्जियों के दाम लगातार ऊंचे चल रहे हैं। आम आदमी को दिसंबर के महीने में सस्ती सब्जियों की उम्मीद रहती है, लेकिन इस बार ऐसा नजर नहीं आ रहा। नए आलू का श्रीगणेश मंडी में हो चुका है। थोक मे बेहतर क्वालिटी 30 रु. किलो दाम चल रहे हैं।
 मंडी में  सब्जियां तो पर्याप्त आ रही हैं पर दाम आम आदमी की पहुंच से बाहर ही है। थोड़ी सी राहत इस बात से है कि नए आलू का श्रीगणेश हो गया है, जो बेहतर क्वालिटी में 26 से 32 रुपए प्रति किलो चल रहा है। खेरची में आलू 40 किलो बिका गया था। अब लगातार आलू के दाम कम होने की संभावना है, जिससे उपभोक्ता को राहत मिलेगी, वहीं इस मौसम में गराडू के दाम भी कम हुए हैं। रतलाम की ओर से आने वाला गराडू 25 से 30 रुपए किलो मंडी में बिक रहा है। दक्षिण भारत केरल से आने वाली सुरजनाफ़ली के दाम 70 से 80 रुपए किलो चल रहे हैं।

आलू में खेत से सौदे कमजोर, किसान मायूस
दिसंबर की शुरुआत मे आलू का व्यापार करने वाले व्यापारियों में किसानों से खड़ी फसल के खेत पर सौदे करना शुरू कर दिए थे। उस समय 20 से 25 रु के सौदे होने और खेत पर ही पूछपरख हो रही थी। किसान खुश नजर आ रहे थे, लेकिन एक सप्ताह में आलू की फसल मंडी में समय से पहले शुरुआत होने से व्यापारियों की खेत पर पूछपरख कम हो गई।  उम्मीद है कि मौसम साफ रहा तो 3 सप्ताह में आलू  की अच्छी खासी आवक शुरू हो जाएगी और आम उपभोक्ता को मंहगे आलू से निजात भी मिलेगी। मैथी 15से 20 रुपए, पालक 15, हरा मटर 60 से 70, गिलकी 35 से 40, भिंडी 25 से 30 रुपए, चावलाफली 25 से 30 रुपए, सुरजनाफली 70 से 85 रुपए, लौकी  8 से 12 रुपए, बैंगन 6 से 12 रुपए, गाजर 16 से 20, खीरा 20 से 25 रुपए, मिर्ची 25से 35 रुपए, हर धनिया 20 से 25 रुपए, अदरक 30 से 35 रुपए,  गराडू 25 से 30 किलो थोक में दाम चल रहे हैं। खेरची मंडी में प्रति किलो 10-15 और 20 रुपए किलो तक ज्यादा देते हैं।

Khabar 30 Din
Author: Khabar 30 Din

विज्ञापन
Advertisement
error: Content is protected !!