नई दिल्ली। कांग्रेस पार्टी का जय बापू, जय भीम, जय संविधान अभियान शुक्रवार से देशभर में शुरू हो रहा है। यह अभियान महात्मा गांधी और डॉ. भीमराव अंबेडकर की विरासत को बचाने के उद्देश्य से चलाया जा रहा है। अभियान का समापन 26 जनवरी को मध्य प्रदेश के महू में स्थित बाबासाहेब अंबेडकर की जन्मस्थली पर होगा।
इस अभियान की शुरुआत 27 दिसंबर को होनी थी, लेकिन पूर्व पीएम डॉ. मनमोहन सिंह के निधन के कारण अधिवेशन रद्द कर दिया था, जिसके बाद अभियान की तारीख को बढ़ा दिया गया था। कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने बताया कि इस अभियान के तहत पार्टी देशभर में रैलियां आयोजित करेगी, जो हर ब्लॉक, जिले और राज्य में आयोजित की जाएंगी। इन रैलियों का मुख्य उद्देश्य महात्मा गांधी, संविधान और बाबासाहेब अंबेडकर की विचारधारा को बचाना है। जयराम ने यह भी कहा कि यदि जरूरत पड़ी, तो अभियान 26 जनवरी के बाद भी जारी रह सकता है।
अभियान के तहत 26 जनवरी से संविधान बचाओ राष्ट्रीय पद यात्रा शुरू करने का फैसला लिया गया है। यह यात्रा एक साल तक चलेगी। कांग्रेस ने इस पद यात्रा को संविधान की रक्षा और देश के लोकतांत्रिक मूल्यों की सुरक्षा के लिए महत्वपूर्ण बताया है। पार्टी नेताओं ने साफ कहा है कि भारत जोड़ो यात्रा ने कांग्रेस को एक नई दिशा दी थी और अब संविधान बचाओ यात्रा उसी जोश के साथ शुरू की जाएगी।
कांग्रेस वर्किंग कमेटी की बैठक में मल्लिकार्जुन खड़गे और राहुल गांधी ने इस अभियान की रणनीति पर चर्चा की। सोनिया गांधी ने इस अधिवेशन में शामिल नहीं होने का फैसला लिया था, लेकिन उन्होंने पत्र के जरिए कार्यकर्ताओं को संबोधित किया। कांग्रेस पार्टी का यह अभियान भारत के संविधान, बाबासाहेब अंबेडकर और महात्मा गांधी की विचारधारा को जन-जन तक पहुंचाने का प्रयास करेगा और पार्टी इसे आगामी विधानसभा चुनावों में भी एक महत्वपूर्ण मुद्दा बनाने की कोशिश करेगी।
लेटेस्ट न्यूज़
सर्पदंश मुआवजा घोटाला: 17.24 करोड़ के बंदरबांट पर बड़ा एक्शन, 14 लोगों के खिलाफ FIR दर्ज
July 20, 2026
9:52 pm
सात माह बाद भी नहीं मिला अंश का सुराग, जांच पर उठ रहे सवाल
June 15, 2026
2:18 pm
अकेले रह रहे रिटायर्ड बैंककर्मी बुजुर्ग की हुई संदिग्ध मौत
June 3, 2026
1:47 pm
दोस्त को लहूलुहान कर युवती से की दरिंदगी की कोशिश, तड़प-तड़प कर अस्पताल में तोड़ा दम
May 21, 2026
1:14 pm

जय-बापू, जय-भीम, जय-संविधान अभियान आज से, मध्य प्रदेश के महू में होगा समापन
विज्ञापन


मनेन्द्रगढ़ वन मण्डल में जांच पर सवाल: क्या “मौखिक आदेश” के आगे बेबस हो गया सिस्टम?
July 23, 2026
No Comments
Read More »

राज्य के इलाकों में भारी बारिश का अलर्ट, 5 दिनों तक होगी झमाझम बारिश
July 20, 2026
No Comments
Read More »


सर्पदंश मुआवजा घोटाला: 17.24 करोड़ के बंदरबांट पर बड़ा एक्शन, 14 लोगों के खिलाफ FIR दर्ज
July 20, 2026
No Comments
Read More »

Advertisement
यूपीआई पेमेंट सर्विस में फोनपे और गूगल पे का दबदबा कम करने की तैयारी https://t.co/4YkoqEASUF
— Abdul salam Quadri Journalist (@Abdul_salam_Qdr) February 16, 2024


