जम्मू,। जम्मू-कश्मीर के बुधल गांव में तीन परिवारों के 17 सदस्यों की रहस्यमयी बीमारी से मौतों की चल रही जांच के बीच अधिकारियों ने प्रभावित क्षेत्र एक झरने को सील कर दिया है। झरने के पानी में कुछ कीटनाशकों की मौजूदगी की पुष्टि हुई है। इस वजह से लोग डरे हुए हैं। अतिरिक्त उपायुक्त ने कहा कि बुधल गांव के झरने से लिए गए पानी के नमूनों में कुछ कीटनाशकों मिले हैं। इसको पीएचई डिवीजन राजौरी ने अवरुद्ध कर दिया है और संबंधित मजिस्ट्रेट ने सील कर दिया है।
ऐसी आशंका है कि गांव की आदिवासी आबादी चोरी-छिपे इस झरने के पानी को इकट्ठा कर सकती है। इसलिए तहसीलदार यह सुनिश्चित करें कि कोई भी ग्रामीण किसी भी हालत में इस झरने के पानी का इस्तेमाल न करे। इसकी घेराबंदी कर दी गई है। उन्होंने राजौरी जिले के बुधल गांव की घेराबंदी करने और वहां 24 घंटे 2 से 3 सुरक्षाकर्मियों की तैनाती का निर्देश दिए हैं।
बता दें केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शनिवार को जम्मू के राजौरी जिले में रहस्यमयी बीमारी से मौतों के कारणों का पता लगाने के लिए गृह मंत्रालय की अगुवाई में एक टीम के गठन का आदेश दिया था। यह टीम रहस्यमयी बीमारी से मौतों के कारणों का पता लगाने के लिए जांच कर रही है। इस टीम की जम्मू-कश्मीर के फोरेंसिक साइंस, पशुपालन और खाद्य सुरक्षा विभाग भी मदद कर रहे हैं।
राजौरी के सरकारी मेडिकल कॉलेज के प्रिंसिपल की अध्यक्षता में स्थानीय डॉक्टरों की एक टीम ने लोगों की आशंकाओं को दूर करने के लिए बुधल गांव में थी। उन्होंने लोगों को बताया कि विषाक्त पदार्थों से मस्तिष्क को नुकसान हो सकता है, जो तुरंत इलाज न किए जाने पर अपरिवर्तनीय हो सकता है। ज्यादातर मरीज विषाक्त पदार्थों के कारण अपरिवर्तनीय मस्तिष्क क्षति होने के बाद अस्पताल पहुंचे थे, जिसके बारे में डॉक्टर ज्यादा कुछ नहीं कर सके थे।
लेटेस्ट न्यूज़
छत्तीसगढ़: ईसाई व्यक्ति का शव दफ़नाने के मामले में सुप्रीम कोर्ट का खंडित फ़ैसला
January 27, 2025
7:48 pm
जापानी महिला और बच्चे पर चाकू से हमला, चीन ने सुनाई ऐसी सजा की जानकर दंग रह जाएंगे आप
January 25, 2025
10:40 am
महाकुंभ में फिर भड़की आग: सेक्टर-2 में अचानक जलने लगी गाड़ियां, धुआं-धुआं देखकर मची अफरा-तफरी
January 25, 2025
10:35 am
उत्तर प्रदेश: मेरठ में पुलिस ने 5 लोगों की हत्या के मुख्य आरोपी को मुठभेड़ में किया ढेर
January 25, 2025
10:11 am
जम्मू-कश्मीर में रहस्यमयी बीमारी से हो रही मौतों के बाद झरने को किया सील
दिल्ली मेट्रो का नया विस्तार: गोल्डन लाइन रूट से जुड़ेगा दिल्ली और नोएडा एयरपोर्ट, यहां जानें सबकुछ
February 2, 2025
No Comments
Read More »
फरवरी में मनाली घूमने का है प्लान? 7 फेमस जगह न करें मिस, यादगार बन जाएगा टूर
February 2, 2025
No Comments
Read More »
दिल्ली चुनाव के लिए कांग्रेस की अंतिम रणनीति… राहुल गांधी ने दिया ये आखिरी मंत्र, दावा- केजरीवाल हारेंगे
February 2, 2025
No Comments
Read More »
होम बायर्स के लिए खुशखबरी: 15 हजार करोड़ के Swami Kosh-2 के तहत बनेंगे अटके घर, जानें क्या है ये नई स्कीम
February 2, 2025
No Comments
Read More »
Advertisement
यूपीआई पेमेंट सर्विस में फोनपे और गूगल पे का दबदबा कम करने की तैयारी https://t.co/4YkoqEASUF
— Abdul salam Quadri Journalist (@Abdul_salam_Qdr) February 16, 2024