February 5, 2025 10:14 am

लेटेस्ट न्यूज़

झारखंड की झांकी होगी खास, गणतंत्र दिवस पर रतन टाटा को श्रद्धांजलि

गणतंत्र दिवस 2025 को खास बनाने के लिए झारखंड सरकार ने विशेष तैयारी की है. गणतंत्र दिवस के मौके पर दिल्ली में आयोजित होने वाले गणतंत्र दिवस के कार्यक्रम में झारखंड समेत 15 राज्य और केंद्र शासित प्रदेशों की झांकियां का चयन हुआ है. देश की दिल्ली के कर्तव्य पथ पर देशवासियों को इस बार झारखंड की अनूठी संस्कृति, झारखंड के पारंपरिक नृत्य के साथ-साथ शिक्षा के क्षेत्र में नारी शक्ति के बढ़ते कदम वाली झांकी झारखंड राज्य के तरफ से देखने को मिलेगी.

झांकी में रतन टाटा को दी जाएगी श्रद्धांजलि
इसी के साथ ही झारखंड की झांकी में देश और दुनिया के बड़े उद्योगपतियों में शुमार रतन टाटा को श्रद्धांजलि भी दी जाएगी. 26 जनवरी को दिल्ली में आयोजित होने वाली गणतंत्र दिवस परेड के लिए केंद्र सरकार ने सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों से झांकियों का प्रारूप मांगा था. विभिन्न चरणों की चयन प्रक्रिया के बाद केवल 15 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों की झांकी का दिल्ली में आयोजित राष्ट्रीय कार्यक्रम में प्रदर्शन के लिए चयन हुआ है, जिसमें झारखंड भी शामिल है.

संस्कृति और नारी शक्ति की झलक
गणतंत्र दिवस परेड 2025 में प्रदर्शित होने वाली झारखंड की झांकी के प्रारूप को काफी सराहा गया है. नई दिल्ली में जनवरी 2025 तक सभी चयनित राज्यों की झांकियों को तैयार कर लेना है और 23 जनवरी 2025 को रिहर्सल भी किया जाना है. लगातार तीसरी बार कर्तव्य पथ पर झारखंड की झांकी देखने को मिलेगी. इस बार की झांकी में ढाणी संस्कृति को झारखंड की ओर से प्रस्तुत किया जाएगा. यहां की पारंपरिक नृत्य शिक्षा में नारी शक्ति के बढ़ते कदम की झलक भी झांकी में नजर आएगी.

राज्य सरकार की तैयारियां पूरी
इस झांकी को तैयार करने की तारीख 19 जनवरी रखी गई है. झारखंड की झांकी को लेकर राज्य सरकार ने अपनी तैयारी कर ली है. लगातार तीसरी बार गणतंत्र दिवस परेड में झारखंड की झांकी का चयन होने से प्रदेश के लोग काफी खुश हो गए हैं. अब वह लोग बस अपने राज्य की झांकी को देखने के लिए इंतजार कर रहे हैं.

Khabar 30 Din
Author: Khabar 30 Din

Leave a Comment

Advertisement