June 17, 2025 10:58 am

पाकिस्तान में सुरक्षा बलों का बड़ा ऑपरेशन, खैबर पख्तूनख्वा में 8 खदान श्रमिकों को किया रिहा

पेशावर। पाकिस्तानी सुरक्षा बलों ने गुरुवार को अफगानिस्तान की सीमा से लगे अशांत खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में आतंकवादियों द्वारा अपहृत किए गए 16 खदान श्रमिकों में से आठ को बचा लिया।
सुरक्षा अधिकारियों ने बताया कि बचाव अभियान के दौरान भीषण गोलीबारी हुई, जिसके परिणामस्वरूप बचाए गए आठ श्रमिकों में से तीन घायल हो गए, जिनमें से एक की हालत गंभीर है।
यह गोलीबारी लक्की मरवात और उत्तरी वजीरिस्तान जिलों की सीमा पर हुई, जब अपहरणकर्ता बंदियों को उत्तरी वजीरिस्तान ले जाने की कोशिश कर रहे थे।

बचाव अभियान उस समय शुरू किया गया जब तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी) के आतंकवादियों ने लक्की मरवात जिले में यूरेनियम और प्लूटोनियम खनन स्थल पर श्रमिकों को ले जा रहे एक वाहन को रोक लिया और बंदूक की नोक पर उन्हें जबरन वहां से हटा दिया तथा कबूल खेल क्षेत्र में वाहन में आग लगा दी।

अधिकारियों ने बताया कि जिस खनन परियोजना में ये लोग काम करते थे, वह पाकिस्तान के परमाणु ऊर्जा आयोग से संबंधित है।

खैबर पख्तूनख्वा के गवर्नर फैसल करीम कुंदी ने अपहरण की कड़ी निंदा करते हुए इसे "बेहद खेदजनक और अस्वीकार्य" कृत्य बताया है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि क्षेत्र में शांति को बाधित करने के प्रयास सफल नहीं होंगे और उन्होंने शेष बंधकों की सुरक्षित रिहाई का वादा किया।

इस बीच, टीटीपी प्रवक्ता मुहम्मद खुरसानी ने एक बयान जारी कर दावा किया कि कार्यकर्ताओं को नुकसान पहुंचाने के लिए नहीं बल्कि मांगों पर दबाव बनाने के लिए अगवा किया गया था। उन्होंने सरकार से सशस्त्र जवाबी कार्रवाई से बचने और जानमाल के नुकसान को रोकने के लिए उनकी मांगों पर गंभीरता से विचार करने का आग्रह किया।

अपहरण से क्षेत्र में बिगड़ती सुरक्षा स्थिति का पता चलता है। पिछले साल जुलाई में, खैबर पख्तूनख्वा गृह विभाग ने बन्नू डिवीजन में सरकारी अधिकारियों को आतंकवादी गतिविधियों में वृद्धि के कारण बढ़ते जोखिमों के बारे में चेतावनी देते हुए एक यात्रा सलाह जारी की थी।

सलाह में कानून प्रवर्तन कर्मियों पर लक्षित हमलों, अपहरण और हत्याओं में वृद्धि का उल्लेख किया गया था, विशेष रूप से टैंक, डेरा इस्माइल खान, लक्की मरवत और बन्नू क्षेत्रों में।
हाल के महीनों में, खैबर पख्तूनख्वा में आतंकवादी गतिविधियों में वृद्धि हुई है, जिनमें से अधिकांश कथित तौर पर टीटीपी द्वारा किए जा रहे हैं, जिसे पाकिस्तानी तालिबान के रूप में भी जाना जाता है, जो 
अफगान तालिबान का सहयोगी है। अगस्त में, सुई नॉर्दर्न गैस पाइपलाइन लिमिटेड (एसएनजीपीएल) के तीन कर्मचारियों को बन्नू के बाका खेल से अगवा कर लिया गया था।
नवंबर में बन्नू से सात पुलिस अधिकारियों का अपहरण कर लिया गया था। बाद में स्थानीय बुजुर्गों के हस्तक्षेप के बाद उन्हें बरामद किया गया था।

Khabar 30 Din
Author: Khabar 30 Din

Leave a Comment

Advertisement