March 21, 2026 6:00 pm

अनारक्षित और आरक्षित कोचों में वेटिंग लिस्ट यात्रियों पर रेल मंत्री का बड़ा बयान, कहा….

सरकार ने राज्यसभा को बताया कि प्रतीक्षा सूची वाले यात्री ट्रेनों के आरक्षित कोचों में यात्रा नहीं कर सकते। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने प्रश्न के लिखित उत्तर में कहा, अनारक्षित कोचों में यात्रा करने वाले या अनाधिकृत रूप से आरक्षित कोचों में यात्रा करने वाले प्रतीक्षा सूची वाले यात्रियों का विवरण नहीं रखा जाता है।

प्रतीक्षा सूची की नियमित आधार पर निगरानी
रेलमंत्री ने कहा, सभी ट्रेनों की प्रतीक्षा सूची की स्थिति की नियमित आधार पर निगरानी की जाती है। रेलवे त्योहारों, छुट्टियों में विशेष ट्रेनें भी चलाता है। रेलमंत्री ने कहा कि अधिक उन्नत एलएचबी कोचों में मैनुअल कप¨लग नहीं होती। इन कोचों में सेंटर बफर कपलर लगाए गए हैं।

हाल ही में इंटरनेट मीडिया पर एक हादसे की तस्वीर प्रसारित हुई थी। इस छुर्घटना में एक रेलवेकर्मी की डीकपलिंग के दौरान इंजन और कोच के बीच कुचलकर मौत हो गई थी। रेलमंत्री ने कहा, यह दुर्घटना कपलिंग या अनकपलिंग के कारण नहीं, बल्कि पूर्व मध्य रेलवे में रेलवे कर्मचारियों के बीच गलतफहमी के कारण हुई थी।

चूक के कारण हुई कंचनजंगा ट्रेन दुर्घटना
रेलमंत्री ने कहा कि रेलवे सुरक्षा आयुक्त की जांच रिपोर्ट के अनुसार 17 जून की कंचनजंगा ट्रेन दुर्घटना ट्रेन संचालन में चूक के कारण हुई थी। पूर्वोत्तर सीमांत रेलवे के कटिहार डिवीजन के रंगपानी-चटरहाट ब्लाक में कंचनजंगा एक्सप्रेस मालगाड़ी से टकरा गई थी। दुर्घटना की जांच मुख्य रेलवे सुरक्षा आयुक्त ने की। दुर्घटना की जांच रिपोर्ट मिल गई है। रिपोर्ट में इस दुर्घटना को ट्रेन संचालन में त्रुटि' की श्रेणी में रखा गया है।

Khabar 30 Din
Author: Khabar 30 Din

विज्ञापन
Advertisement
error: Content is protected !!