March 21, 2026 4:52 pm

फेंगल तूफान के असर से MP में छाए बादल, ग्वालियर-चंबल में बढ़ी ठिठुरन

मध्य प्रदेश में इस समय दो तरह का मौसम है. फेंगल तूफान के चलते प्रदेश के ज्यादातर हिस्सों में बादल छाए हुए हैं और रात के तापमान में 6 डिग्री की बढ़ोतरी हुई है. वहीं दूसरी ओर ग्वालियर-चंबल में बर्फीली हवाएं चलने से ठंड का असर बढ़ गया है. मौसम विज्ञानियों के मुताबिक अगले 2-3 दिन बादल छाए रहने की संभावना है, लेकिन बारिश की संभावना कम है.

मध्यप्रदेश में कैसा रहेगा मौसम
दरअसल, प्रदेश में दो तरह के मौसम का असर है. फेंगल तूफान के चलते प्रदेश के ज्यादातर हिस्सों में बादल छाए हुए हैं, जिससे रात के तापमान में 6 डिग्री की बढ़ोतरी हुई है. जबकि ग्वालियर-चंबल अंचल में बर्फीली हवाएं चलने से ठिठुरन बढ़ गई है. मौसम विभाग के मुताबिक अगले 2-3 दिन बादल छाए रहेंगे, लेकिन बारिश की संभावना नहीं है. वहीं प्रदेश के कई शहरों जैसे भोपाल, इंदौर और उज्जैन में रात के तापमान में बढ़ोतरी हुई है. हालांकि बादलों के हटने के बाद फिर से ठंड बढ़ सकती है.

यहां देखें तापमान
मंगलवार को छिंदवाड़ा, सिवनी, बैतूल समेत कई जिलों में बादल छाए रहे. मालवा-निमाड़, बुंदेलखंड, बघेलखंड में भी बादल छाए रहे. सोमवार-मंगलवार की रात नौगांव में 8.1 डिग्री, पिपरसमा में 9 डिग्री, टीकमगढ़ में 9.5 डिग्री, रीवा में 10 डिग्री तापमान रहा. नरसिंहपुर, खजुराहो, रायसेन, सतना, खंडवा, राजगढ़, खरगोन, सीधी में भी पारा 12 डिग्री से नीचे रहा. वहीं भोपाल में 12.8 डिग्री, इंदौर में 16.5 डिग्री, ग्वालियर में 10.7 डिग्री, उज्जैन में 16 डिग्री और जबलपुर में 12.6 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया.

पश्चिमी हवाओं से बढ़ेगी ठंड!
मौसम विभाग के अनुसार पश्चिमी विक्षोभ के कारण पहाड़ों पर बर्फबारी होगी और मध्य प्रदेश में उत्तर-पश्चिमी हवाएं तेजी से आएंगी जिससे पूरे प्रदेश में ठंड बढ़ने की संभावना है. इसका असर ग्वालियर, चंबल और उज्जैन संभाग में ज्यादा देखने को मिल सकता है. पश्चिमी, पूर्वी और दक्षिणी हिस्सों में तापमान में बढ़ोतरी होगी. 

Khabar 30 Din
Author: Khabar 30 Din

विज्ञापन
Advertisement
error: Content is protected !!