नारायणपुर : छत्तीसगढ़ सरकार के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व में शुरू की गई महतारी वंदन योजना ने महिलाओं की जिंदगी में सकारात्मक बदलाव देखने को मिल रहा है। इस योजना का मुख्य उद्देश्य महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाना और उन्हें समाज में समानता का अधिकार देना है। इस योजना का लाभ ग्राम बिंजली के निवासी संवरी सलाम के जीवन में महतारी वंदन योजना से महत्वपूर्ण बदलाव हो रहा है।
संवरी सलाम जिनके पति दयाराम सलाम भी इस परिवार के सदस्य हैं, महतारी वंदन योजना से लाभान्वित हो रहे हैं। संवरी और उनके परिवार को इस योजना के तहत हर महीने 1000 रूपये की वित्तीय सहायता मिलती है। यह राशि उनके परिवार के लिए बहुत मददगार साबित हो रही है, खासकर आर्थिक तंगी के समय संवरी सलाम बताती हैं कि वह मजदूरी और खेती करके अपने घर का खर्चा चलाती थी, लेकिन महतारी वंदन योजना से मिली यह राशि अब उनके लिए घर चलाने में काफी मददगार साबित हो रही है। संवरी ने बताया कि इस योजना ने हमारी ज़िन्दगी में एक नई उम्मीद जगा दी है। अब हम अपनी रोज़मर्रा की जरूरतें बिना किसी तनाव के पूरी कर पा रहे हैं। संवरी बताती है कि महतारी वंदन की 10वीं किस्त की राशि उनके खाते में हास्तातंरित हो गया है।
संवरी सलाम और उनके परिवार ने मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि हम मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय का धन्यवाद करते हैं कि उन्होंने इस योजना को लागू किया। इससे न केवल हमारी आर्थिक स्थिति में सुधार हुआ है, बल्कि हमें आत्मनिर्भर बनने का भी मौका मिला है।
महतारी वंदन योजना के तहत प्रदेश के महिलाओं को मासिक 1000 रूपये की राशि दी जाती है, जिससे वे अपने परिवार के भरण-पोषण के साथ-साथ अन्य सामाजिक जिम्मेदारियां भी निभा सकती हैं। इस योजना ने छत्तीसगढ़ की महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है, और उनकी सामाजिक स्थिति को भी बेहतर किया है। संवरी सलाम जैसे कई परिवारों के लिए यह योजना एक वरदान साबित हो रहा है। महतारी वंदन योजना के तहत महिलाओं को मिलने वाली सहायता से उनके आत्मविश्वास में वृद्धि हुई है, और वे अब समाज में अपनी भूमिका को बेहतर तरीके से निभा रही हैं। यह योजना महिलाओं के लिए सशक्तिकरण का एक रास्ता है, जो उन्हें समाज में सम्मान और स्वाभिमान से जीने का अवसर प्रदान करती है। इस योजना के माध्यम से छत्तीसगढ़ राज्य की महिलाओं को आर्थिक सुरक्षा और आत्मनिर्भरता प्राप्त हो रही है, जिससे वे अपने परिवारों के लिए और समाज के लिए एक मजबूत स्तंभ बन रही हैं। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के सुशासन में यह योजना छत्तीसगढ़ की माताओं के जीवन में खुशहाली के साथ ही चिंता मुक्त हो रही है।
लेटेस्ट न्यूज़
अकेले रह रहे रिटायर्ड बैंककर्मी बुजुर्ग की हुई संदिग्ध मौत
June 3, 2026
1:47 pm
दोस्त को लहूलुहान कर युवती से की दरिंदगी की कोशिश, तड़प-तड़प कर अस्पताल में तोड़ा दम
May 21, 2026
1:14 pm
अवैध मादक पदार्थ स्मैक के साथ महिला सहित 4 आरोपी गिरफ्तार, भेजे गए जेल
April 19, 2026
8:15 pm
शासकीय वाहन पर एकाधिकार का आरोप, पुलिस कार्रवाई प्रभावित
April 19, 2026
8:02 pm

महतारी वंदन योजना से संवरी सलाम के जीवन में आया खुशहाली
विज्ञापन

अकेले रहने वाले रिटायर्ड बैंककर्मी की हत्या का पुलिस ने किया खुलासा, दो आरोपी गिरफ्तार
June 7, 2026
No Comments
Read More »


अहिल्याबाई होलकर जयंती समारोह में विकास और शिक्षा को मिला नया संबल
June 1, 2026
No Comments
Read More »

आरटीओ चेक पोस्ट धनवार बना अवैध वसूली का अड्डा, रोजाना लाखों की उगाही का आरोप
May 30, 2026
No Comments
Read More »


This error message is only visible to WordPress admins
Error 403: The request cannot be completed because you have exceeded your quota..
Domain code: youtube.quota
Reason code: quotaExceeded
Error: No videos found.
Make sure this is a valid channel ID and that the channel has videos available on youtube.com.
Advertisement
यूपीआई पेमेंट सर्विस में फोनपे और गूगल पे का दबदबा कम करने की तैयारी https://t.co/4YkoqEASUF
— Abdul salam Quadri Journalist (@Abdul_salam_Qdr) February 16, 2024


