March 14, 2025 11:51 am

देवजीत सैकिया बने BCCI के नए सचिव, 84 हजार रुपये प्रतिदिन की सैलरी……

Devajit Saikia: असम के पूर्व क्रिकेटर देवजीत सैकिया को BCCI के नए सचिव के तौर पर नियुक्त किया गया है। उन्होंने जय शाह की जगह ली है। बता दें कि 1 दिसंबर 2024 से जय शाह ने ICC के चेयरमैन की कुर्सी को संभाला और तब से BCCI के अंतरिम सेक्रेटरी की जिम्मेदारी देवजीत सैकिया को दी गई। अब BCCI ने उन्हें फुलटाइम BCCI का नया सचिव बना दिया हैं। देवजीत के नए BCCI सेक्रेटरी बनने के बाद उनकी सैलरी को लेकर चर्चा काफी तेज हो गई है। बता दें कि BCCI सेक्रेटरी की नौकरी में कभी भी एक तय सैलरी नहीं मिलती हैं। फिर चाहें अध्यक्ष, उप-अध्यक्ष की ही क्यों ना बात हो। ये सभी 'मानद' पद के तहत आते हैं, इसलिए इन पदकों पर काम करने वाले लोगों को बोर्ड की तरफ से काम करने के लिए खर्चा प्राप्त होता है। कामकाज के दौरान इन्हें कई तरह के भत्ते और खर्चे दिए जाते हैं।

कितनी सैलरी मिलेगी?
BCCI के नए सेक्रेटरी देवजीत सैकिया को हर दिन करीब 84 हजार रुपये मिलेंगे। यह वह रकम है जो उन्हें अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मीटिंग और दौरों पर जाने के लिए मिलेगी। जहां तक भारत के अंदर मीटिंग की बात है, तो उसके लिए हर दिन उन्हें 40 हजार रुपये दिए जाएंगे और साथ ही बिजनेस क्लास में जर्नी का मौका मिलेगा।

देवजीत सैकिया ने छोड़ी सरकारी नौकरी
देवजीत सैकिया असम से ताल्लुक रखते हैं। उन्होंने हाल ही में जय शाह को रिप्लेस कर BCCI के सचिव का पद संभाल लिया हैं। सैकिया असम के पूर्व क्रिकेटर रहे हैं। उनका क्रिकेट करियर ज्यादा लंबा तो नहीं रहा, लेकिन इस खेल से उनका खास लगाव हमेशा से ही रहा हैं। एक विकेटकीपर बल्लेबाज के रूप में देवजीत ने 1990-1991 के बीच असम के लिए 4 प्रथम श्रेणी मैच खेले, जिसमें उनके बल्ले से 53 रन निकले। इस दौरान उनका सर्वश्रेष्ठ स्कोर 54 का रहा और उन्होंने इस दौरान आठ कैच और एक स्टंपिंग की।

1997 में खेला था आखिरी रणजी मैच
सैकिया ने अपना आखिरी रणजी मैच 1997 में खेला था और 6 साल बाद वह जब 21 साल के थे, तब उन्होंने भारतीय रिजर्व बैंक में अपनी नौकरी छोड़ दी और कानून के क्षेत्र में अभ्यास शुरू किया। बता दें कि देवजीत सैकिया पेशे से वकील हैं और उनको प्रशासनिक अनभव रहा हैं। हालांकि, उनका क्रिकेट से संबंध बना रहा, क्योंकि वह राज्य में कई टूर्नामेंट और क्लब मैचों में हिस्सा लेते रहे और साथ ही भारतीय वकीलों की टीमों के लिए खेलते रहे।

असम क्रिकेट संघ पर धन हेराफेरी का आरोप
उनके करियर में एक अहम मोड़ तब आया जब उनके खिलाफ असम क्रिकेट संघ ने धन की हेराफेरी का आरोप लगाया। 2016 में सैकिया एसीए के उपाध्य बने और साल 2019 में उन्हें एसीए का सचिव बनाया गया। 2022 में उनकी एंट्री BCCI में हुई और वह संयुक्त सचिव नियुक्त किए गए।

Khabar 30 Din
Author: Khabar 30 Din

Leave a Comment

Advertisement