September 15, 2025 11:48 am

दिल्ली एम्स में गंभीर मरीजों के लिए नया ‘क्रिटिकल केयर’ सेक्शन, 200 अतिरिक्त बेड होंगे

दिल्ली: दिल्ली स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (AIIMS) में देश के कोने-कोने से मरीज इलाज कराने आते हैं। वहीं, अब दिल्ली AIIMS में गंभीर रूप से बीमार मरीजों को अलग से इलाज किए जाएगा। गंभीर रूप से बीमार मरीजों के उपचार में सुधार लाने के उद्देश्य से जय प्रकाश नारायण एपेक्स ट्रॉमा सेंटर के परिसर में एक नया "क्रिटिकल केयर" सेक्शन बनाएगा।

अगले 2 सालों में हो जाएगा तैयार

डॉक्टर श्रीनिवास ने बताया कि नए सेक्शन में 200 अतिरिक्त बिस्तर होंगे, जिससे अस्पताल की क्षमता बढ़ेगी और इमरजेंसी वार्ड में आने वाले मरीजों को तत्काल उपचार मिल सकेगा। उन्होंने कहा कि इसे अगले दो सालों में तैयार होने की उम्मीद है। 

दिल्ली AIIMS में लगाए गए AI संचालित CCTV कैमरा

श्रीनिवास ने यह भी बताया कि संस्थान में सुरक्षा को मजबूत करने के लिए 'पायलट प्रोजेक्ट' के तौर पर कुछ प्रमुख बिंदुओं पर कृत्रिम मेधा (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस-AI) संचालित CCTV कैमरे लगाए गए हैं। 

कोलकाता कांड के बाद से बढ़ाई गई सिक्योरिटी

उन्होंने कहा कि यह कदम कोलकाता के एक अस्पताल में दुष्कर्म और हत्या की घटना के परिप्रेक्ष्य में उठाया गया है। ऐसे कैमरे चेहरे की पहचान तकनीक के साथ सभी आगंतुकों को पहचानने में सक्षम होंगे। साथ ही सुरक्षा कर्मचारियों को यह पहचानने में मदद करेंगे कि कौन सा व्यक्ति बार-बार प्रवेश कर रहा है और बाहर निकल रहा है, जिससे उन्हें अनधिकृत व्यक्तियों पर अंकुश लगाने में मदद मिलेगी। 

Khabar 30 Din
Author: Khabar 30 Din

विज्ञापन
Advertisement