वाशिंगटन। मिडिल ईस्ट में इस समय जंग जारी है। इजराइल-हमास युद्ध में के बीच गाजा हमलों में आम नागरिक अपनी जान गवां रहे हैं। जहां इजराइल लगातार हमले कर कर रहा है तो वहीं हमास बंधकों को रिहा नहीं कर रहा है। अमेरिका के नए राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से लोगों को उम्मीद है कि वह इस युद्ध में हस्तक्षेप करेंगे। उन्होंने मिडिल ईस्ट में संभावित सैन्य हस्तक्षेप के साथ-साथ अपनी विदेश नीति के एजेंडे पर भी संकेत दिया है।
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक डोनाल्ड ट्रंप के 20 जनवरी को अपने दूसरे कार्यकाल के लिए शपथ लेने से ठीक पहले हुआ है। ट्रंप ने चेतावनी दी है कि अगर उनके शपथ ग्रहण तक हमास बंधक बनाए गए लोगों को रिहा नहीं करता है तो “सब कुछ बर्बाद हो जाएगा”। बंधक परिवार फोरम ने भी अपने प्रियजनों की रिहाई के लिए ट्रंप की अटूट प्रतिबद्धता का स्वागत किया। परिवारों ने सभी पक्षों से शपथ ग्रहण से पहले एक समझौता करने का आग्रह किया।
ट्रंप ने मिडिल ईस्ट के लिए अपने नामित राजदूत स्टीव विटकॉफ को वार्ता पर लेटेस्ट जानकारी देने के लिए मंच पर बुलाया। विदेश नीति का कोई अनुभव न रखने वाले रियल एस्टेट निवेशक विटकॉफ हाल ही में मिडिल ईस्ट में संघर्ष विराम वार्ता का हिस्सा रहे थे। विटकॉफ ने कहा कि मुझे लगता है कि हमने कुछ बहुत अच्छी प्रगति की है, और मुझे वास्तव में उम्मीद है कि शपथ तक हमारे पास राष्ट्रपति की ओर से घोषणा करने के लिए कुछ अच्छी चीजें होंगी।
सीरिया में अमेरिकी सैनिकों के भविष्य के बारे में पूछे जाने पर ट्रंप ने एक विशिष्ट रूप से रहस्यमय उत्तर दिया। पेंटागन का कहना है कि सशस्त्र समूह आईएसआईएल (आईएसआईएस) पर अंकुश लगाने के मिशन के तहत करीब दो हजार अमेरिकी कर्मी देश में बने हुए हैं, लेकिन दिसंबर की शुरुआत में पूर्व राष्ट्रपति बशर अल-असद को अपदस्थ किए जाने के बाद सीरिया में लंबे समय के लिए अमेरिकी भागीदारी के बारे में सवाल उठने लगे हैं।
अमेरिकी सैनिकों ने 2014 से पूर्वोत्तर सीरिया में कुर्द नेतृत्व वाली सीरियन डेमोक्रेटिक फोर्सेस का समर्थन किया है। क्योंकि देश में एक बहुआयामी गृहयुद्ध छिड़ा हुआ है, लेकिन राष्ट्रपति-चुनाव ने 8 अक्टूबर, 2023 को दक्षिणी इजराइल में हमले के बाद हमास द्वारा पकड़े गए शेष बंदियों की रिहाई पर ध्यान केंद्रित करते हुए एक कठोर रुख अपनाया। इजराइल का अनुमान है कि हमास की हिरासत में करीब 100 लोग बचे हैं।
लेटेस्ट न्यूज़
सर्पदंश मुआवजा घोटाला: 17.24 करोड़ के बंदरबांट पर बड़ा एक्शन, 14 लोगों के खिलाफ FIR दर्ज
July 20, 2026
9:52 pm
सात माह बाद भी नहीं मिला अंश का सुराग, जांच पर उठ रहे सवाल
June 15, 2026
2:18 pm
अकेले रह रहे रिटायर्ड बैंककर्मी बुजुर्ग की हुई संदिग्ध मौत
June 3, 2026
1:47 pm
दोस्त को लहूलुहान कर युवती से की दरिंदगी की कोशिश, तड़प-तड़प कर अस्पताल में तोड़ा दम
May 21, 2026
1:14 pm

शपथ ग्रहण से पहले हमास बंधकों को करे रिहा, नहीं तो “सब बर्बाद हो जाएगा”
विज्ञापन

054 नंबर बना चर्चा का केंद्र, कथित डिजिटल सट्टे के नेटवर्क पर सवाल
August 16, 2026
No Comments
Read More »


मनेन्द्रगढ़ वन मण्डल में जांच पर सवाल: क्या “मौखिक आदेश” के आगे बेबस हो गया सिस्टम?
July 23, 2026
No Comments
Read More »

राज्य के इलाकों में भारी बारिश का अलर्ट, 5 दिनों तक होगी झमाझम बारिश
July 20, 2026
No Comments
Read More »


सर्पदंश मुआवजा घोटाला: 17.24 करोड़ के बंदरबांट पर बड़ा एक्शन, 14 लोगों के खिलाफ FIR दर्ज
July 20, 2026
No Comments
Read More »
This error message is only visible to WordPress admins
Error 403: The request cannot be completed because you have exceeded your quota..
Domain code: youtube.quota
Reason code: quotaExceeded
Error: No videos found.
Make sure this is a valid channel ID and that the channel has videos available on youtube.com.
Advertisement
यूपीआई पेमेंट सर्विस में फोनपे और गूगल पे का दबदबा कम करने की तैयारी https://t.co/4YkoqEASUF
— Abdul salam Quadri Journalist (@Abdul_salam_Qdr) February 16, 2024


